Précédent
ANGELE-TOUT OUBLIER
Suivant
KADEBOSTANY-Mind If I Stay
En ce moment
PAGNY FLORENT
Si tu veux m´essayer
Rechercher un titre

Fêtes | Bilan et Palmares de la 49ème Fête des Jonquilles

ajouté le 09 Avril 2019

Ecoutez le replay

Le public a été au rendez-vous de la 49ème édition de la Fête des Jonquilles. Ce ne sera pas une année record, mais malgré la grisaille et la relative fraîcheur, tout s’est bien déroulé selon Nicole Curtit la présidente de la Société des Fêtes organisatrice… à écouter ci-dessus

Un jury s'est réuni pour décerner un palmarès des chars et des sujets fixes (voir ci-dessous). Avec forcément des heureux et des déçus. Reste maintenant à imaginer la 50ème édition en avril 2021.

Le palmarès des chars de la 49ème Fête des Jonquilles

- Le prix du Jury : N°21 Léon le caméléon. (BEAUSIRE Benjamin et Daniel)

- Le prix de la Société Des Fêtes : N°9 BOWSER arrive !!!!.(BEAUSIRE Alex et Alain).

- les Très Grands Chars :

1er N° 24 Charlie et la chocolaterie (photo). (AGUETTAZ Théo).
2ème N° 30 WALT DISNEY stories. (Les constructeurs du Neuné).
3ème N° 16 Rucheisland. (A.P.E.L Ecole Notre Dame).

- Les Grand Chars :

1er N° 7 La 7ème compagnie en mode Jonquilles. (Tom Bad Team)
2ème N° 6 Il était une fois. (RIGHINI Mathieu et Mélanie, MOUGEL Florian et Johanna)
3ème N° 11 La chanterie du coq. (Bertrand SCHMITT et Eric BASSIERE pour la ville de Waremme)
4ème N° 10 Spiderman et compagnie. (THIMONT Damien)
5ème N°5 Van Gogh au pays des Jonquilles (PITOIS Jean-Luc).

- Les Moyens Chars :

1er N° 29 Le Locle – Gérardmer, un jumelage à l’heure et toujours au rendez-vous. (Comité des Oeuvres Sociales de Gérardmer). 
2ème N° 23 Retour aux sources. (RUAUX Philippe). 
3ème N° 18 Balade à la cascade. (Société des Fêtes Sport et Loisir de St Amé).
4ème N° 19 Le combiné nordique. (Les constructeurs secrets).
5ème N° 4 Le dernier dragon. (Les nez rouges de St-Dié des Vosges) 
6ème N° 13 Une licorne. (MORESI Alain).

- Les Petits Chars :

Série A :
1er N° 25 Les Wakabarupts. (Association des Parents d’Elèves de l’école des Bas-Rupts). 
2ème N° 14 Les mignons de Rochesson. (Amicale scolaire de Rochesson).
3ème N° 3 Dia de los Muertos. (BOULAY et compagnie).
4ème N° 15 L’église de St Barthélemy. (CLEMENT Mickaël).
5ème N° 8 Dur dur d’être un bébé !!!!. (BALLAND Bernard).
6ème N° 22 Le charme de Paris. (Festivités Club de Sarre-Union).


Série B :
1er N° 12 Mystère à la Pierre du Chaud Costet. (Ecoles locales CMJ du Tholy). 
2ème N° 1 Castelkin. (DIDIER Louys et REMY Gabin).
3ème N° 21B Il y a du vent dans les voiles. (ASG Voile).
4ème N° 2 Cendrillon. (Comité des fêtes de Plainfaing).
5ème N° 17 Le centenaire Citroën. (Société des Fêtes de Saulxures sur Moselotte).
6ème N° 27 La soupe aux choux. (Festivités Club de Sarre-Union).
7ème N° 26 Fleur de printemps. (Association « le carrosse d’or » de Mittlach).
8ème N° 20 Fifine et Lulu au cirque. (Flac de Remiremont).

- Hors concours : Narcisse et les Mistinguet’s

Palmarès des Sujets Fixes de la 49ème Fête des Jonquilles.

- Prix du jury : La tortue de Merlvil (KIEFFER Jean-Claude).

- Prix de la Société des Fêtes : L’arrivée avant l’heure (Hôtel des Bains, MICHEL Joêl).

- Sujet Animé : L’arche de Noé (Boutique le chalet des peluches, HIRTH Jérôme)


- Les Gros Sujets :

1er Les 100 ans de Xonrupt ça se fête (BERNARD Christelle).
2ème Au lion d’or quartier Général de la Badteam (BADONNEL Daniel, Alexis, Julie et
Louis). 
3ème Titi (Boulangerie Michel, MICHEL Philippe).
4ème Le combat des tigres (Association l’Azmontaine).
5ème Train Gerbépal village (DIDIER Michel).
6ème Vu d’en Haut (MORESI Patrick).
7éme Maitre Yoda (Le Tramway, AGUETTAZ Théo).


- Les Moyens Sujets :

1er Krokmou en perle des Vosges (Lerousseau Benjamin).
2ème L’outre mesure (Image’in, AGUETTAZ Frédéric).
3ème Quand l’Alsace s’invite à Gérardmer (La Taverne Alsacienne, AGUETTAZ Théo).
4ème L’hippopotame (GUTTIN Pierre).
5ème Hommage en lumières (Gérardmer Funéraire, MARCHAL Dominique et Jules).
6ème La vapoteuse (L’atelier tabac Presse, DEMANGE David Alexandre).
7ème Le paon (Confiserie des Hautes Vosges, Comité des fêtes de Plainfaing).
8éme ‘’L’Alsacienne’’ (Restaurant OLAC, BEDEL Michel).

- Les Petits Sujets :

1er The Monster (BAUDION Barthélémy).
2ème Ma petite maison dans la prairie (FLEURENCE Patrick).
3ème La chouette (LECONTE Gérard).
4ème La godasse (One sports Skiloc, DIETSCH Adeline).
5ème Le bien manger (Super Marché Match, PITOIS Jean-Luc).
6ème L’abeille et le pot de miel (Salon Bello Bella, MORESI Alain).
7ème Les souvenirs ont la banane ! (Chalet des souvenirs, HIRTH Jérôme).

- Les Grands Panneaux :

1er Oh la jolie fleur (Les Fleurs de Lac, BEAUSIE Alex).
2ème La Gendarmerie de montagne (Brigade Territorial Autonome de Gérardmer).
3éme Blason de Granges Aumonzey (MORESI Patrick).
4éme ASG Basket (CROUVEZIER Laurent).
5éme La perle et sa cuisine (Le Bistrot de la Perle, BEAUSIRE Alex).
6éme Conseil des Jeunes de Liézey (Conseil Municipal des Jeunes).

- Les Petit Panneaux :

1er Escale bien être (FLEURENCE Patrick).
2ème La maison des p’tits loups (DEMANGEON Léa).
3éme Lo Phohhé (le porc en patois Vosgien) (Boucherie Baudoin, BAUDOIN Barthélémy).
4éme Hé une bouteille une ! (BEAUSIRE Alex).
5éme Ecusson de Rochesson (Le Bistrot de la Perle, BEAUSIRE Alex).
6éme Conseil des Jeunes de Liézey (POIROT Philippe).

 

Dans la même catégorie

MDN Logo
Fêtes Audio

Ophélie, Tessa et Clémence, Reine et Dauphines de la Fête des Jonquilles 2019

MDN Logo
Fêtes Audio

Le village de Tendon fête le pain et l'artisanat ce dimanche 22 juillet

MDN Logo
Fêtes Audio

Saint-Dié-des-Vosges : un week-end pour fêter la Meurthe

MDN Logo
Fêtes

Le palmarès des chars de la 48ème Fête des Jonquilles

MDN Logo
Fêtes Audio

Une Fête des Jonquilles toujours aussi populaire

COCKTAIL FM 2A Rue de la république 88400 Gérardmer - tel. 03.29.63.24.24 - fax. 03.29.63.24.30 - Contact
© COCKTAIL FM 2017 - Mentions légales - Création InfoWeb88 Fabrice TROMBINI
Retour haut