« Potions et autres délices »
Des ateliers de cuisine pour enfants et adultes, un salon du livre de cuisine, des ciné-goûters, des expositions,
des ciné-concerts avec le groupe FiliaMotsa, un concours de chapeau de sorcière, des débats et bien sûr des films et des courts-métrages sur les thèmes de la cuisine et de la sorcellerie animeront ces 2 semaines.
Un atelier cinéma encadré par un vidéaste professionnel se déroulera la 2ème semaine avec entre autre les enfants du centre de Loisirs : ils créeront ensemble un court-métrage.
Lundi 17 octobre
9-10h | Petit déjeuner avec le Lycée hôtelier JBS Chardin
09h00 | Cheburashka et ses amis
10h30 | La boîte à malice
14h00 | L'ours Montagne
15h30 | Le Gruffalo
18h30 | Inauguration Officielle (sur invitation)
Mardi 18 octobre
9-10h | Petit déjeuner avec le Lycée hôtelier JBS Chardin
09h00 | Le Gruffalo
09h50 | Cheburashka et ses amis
13h45 | Kié la petite peste
15h30 | La boîte à malice
Mercredi 19 octobre
10h30 | La boîte à malice
14h00 | Ciné Goûter « Kié la petite peste »
16h30 | Le Gruffalo
16h00 | Atelier cuisine Thaï (salade de papaye verte)
17h30 | Le rêve de Galiléo
20h30 | Amore
Jeudi 20 octobre
9-10h | Petit déjeuner avec le Lycée hôtelier JBS Chardin
09h15 | Le rêve de Galiléo
10h15 | El Bulli
14h00 | Charlie et la Chocolaterie
18h à 21h | Atelier démo et dégustation de chocolat au LPRH
Vendredi 21 octobre
9-10h | Petit déjeuner avec le Lycée hôtelier JBS Chardin
09h15 | Le Gruffalo
10h15 | Le rêve de Galiléo
14h00 | Charlie et la Chocolaterie
14h30 | Maison de retraite de Gérardmer – Contes avec Zoé «L'Elixir du Bonheur»
18h00 | Ciné Concert autour de courts métrages de Georges Méliès
Rencontre avec les musiciens ( Filiamotsa et Michel Deltruc )
19h00 | Atelier cuisine Thaï (Nouilles épicées au poulet)
21h00 | Soirée Débat « Nos enfants nous accuseront »
Samedi 22 octobre
11h00 | Le rêve de Galiléo
15h00 | Salon du livre dédicace de Philippe Laruelle
15h30 | Kié la petite peste
17h30 | Le Gruffalo
18h30 | Super Size Me
21h00 | Amore
Dimanche 23 octobre
11h00 | La boîte à malice
15h30 | Kiki la petite sorcière
17h30 | Charlie et la chocolaterie
Lundi 24 octobre
10h30 | Le Gruffalo
14h30 | Kiki la petite sorcière
16h30 | Le rêve de Galiléo
17h30 | Le Gruffalo
20h30 | Amours salées, plaisirs sucrés
Mardi 25 octobre
10h30 | Le Gruffalo
11h15 | La boîte à malice
14h30 | Charlie et la Chocolaterie
16h30 | Le rêve de Galiléo
17h30 | Super size me
20h30 | Food INC
Mercredi 26 octobre
10h30 | La boîte à malice
11h15 | Le rêve de Galiléo
14h30 | Emilie Jolie
16h30 | Le rêve de Galiléo
17h30 | Emilie Jolie
19h00 | Atelier cuisine Thaï (soupe épicée aux crevettes)
Jeudi 27 octobre
10h30 | Emilie Jolie
14h30 | Kié la petite peste
16h30 | La boîte à malice
17h30 | Emilie Jolie
20h30 | El Bulli
Vendredi 28 octobre
10h30 | Le rêve de Galiléo
11h30 | La boîte à malice
14h00 | Ciné gôuter « Kiki la petite sorcière »
18h00 | El Bulli
19h00 | Atelier cuisine Thaï (poulet au basilic Thaï)
21h00 | Soirée débat « Super size me »
23h30 | Amours salées , plaisirs sucrés
Samedi 29 octobre
14h00 | Maison de retraite de Vagney - Contes avec Zoé « L'Elixir du Bonheur »
14h30 | Emilie Jolie
16h30 | Le rêve de Galiléo
17h30 | Kié la petite Peste
21h00 | La source des Femmes