Précédent
ED SHEERAN-Galway Girl
Suivant
CHIC-Le freak
En ce moment
ROCH VOISINE
TOUT ME RAMÈNE TOI
Rechercher un titre

Fêtes | Le palmarès des chars de la Fête des Jonquilles

ajouté le 14 Avril 2015

Et celui des sujets fixes...

Le palmarès des chars de la 47ème Fête des Jonquilles

 
- Le prix du Jury : N° 6 JIMI AU DERAILL’STOCK. (Les Déraillés)   

- Le prix de la Société Des Fêtes : N°19 LE HOBBIT : A LA RECONQUÊTE

   D’EREBOR ! (Les Ské Effousnés) photo  

                                                                               

- les Très Grands Chars :

                     

                      1er        N°  35    LE PAON FAIT SA PARADE … CHAR DE LA REINE.

                                               (Les Constructeurs du Neuné)

                                    2ème      N°  21   LE DUMPER. (MORESI Patrick et THURIOT Eric)

                     

- Les Grand Chars :

 

                      1er        N°    8   DOM PERIGNON. (DEMANGE David / Alexandre et RONJON Nicolas)

                                    2ème      N°  13   PLUS DE SOUS…MA TIRELIRE PEUT SE DÉTENDRE !

                                               (FLEURENCE Patrick)

                      3ème      N°  27   LES MAINS D’OR. (MOUGEL Florian)

                                    4ème      N°  17   DEUX FRÈRES. (RIVOT Claude)

                      5ème      N°  18    LEGO SCHOOL.(Les petits écoliers – Les parents d’élèves école Notre Dame)

 

- Les Moyens Chars :

 

                      SERIE A :

 

                      1er        N° 15   MAYA ET WILLY. (BAUDOIN Barthélemy et Marie et MORESI Enzo)   

                      2ème      N° 28   MOI, MOCHE MAIS VOSGIEN.

                                                                           (Alex, Benjamin, Alain et Simon BEAUSIRE, Thibault EVRARD, Camille DEMANGEON et Julia CLAIR)

                      3ème      N° 10   GARFIELD. (THIMONT Damien)

                      4ème      N°   7   MOI, MOCHE ET MÉCHANT. (RONJON Arthur, DEMANGE Tom)

                      5ème      N° 32   LE BATEAU FANTÔME. (POCLET Pascal)    

        6éme      N° 24   LÂCHER LES CHEVAUX. (Société des Fêtes de Saulxures sur Moselotte)

                                    7ème      N° 16   LIBERTY CREW. (Association de danse Liberty Crew)

                                   

                      SERIE B :

 

                      1er        N° 20   ALEXCOPTÈRE. (THURIOT Alexis)   ‘’ Mention Technique’’

                      2ème      N° 34   ADIEU  RALLYE DE FRANCE ALSACE.

                                              (Association ‘’Le Carrosse d’Or’’)

                      3ème      N° 12   LE PIANO DU PAUVRE. (BOULAY Bertrand)

                      4ème      N°   9   LA FERME DE TOM. (BADONNEL Tom)

                      5ème      N° 26   QUAND J’ÉTAIS PETIT !! (RUAUX Philippe) 

                      6éme      N° 25   DONALD EY DAISY EN GONDOLE. (Festivité Club Sarre – Union)

 

 

 

 

 

- Les Petits Chars :

 

                      1er        N° 14   LE BARUPTOZOR. (Association des parents d’élèves de l’école des Bas - Rupts)   

                      2ème      N°   5   LE BON PETIT DIALE.

                                              (Comité des Fêtes de Plainfaing et BOULAY Jean – Pierre)

                      3ème      N° 11   FORT BOYARD. (BOULAY Baptiste)

                                    4ème      N° 29   KARATEKA. (AGUETTAZ Théo)

                      5ème      N° 33   HAPPY. (CHRS Le Beillard)

             6ème      N° 23   LE RUCHER. (Les Constructeurs secrets)

             7éme    N° 30   LE MIEL DE SAPIN. (Association FLAC)

             8ème      N° 22   ECHEC ET MAT

                                (Association des élèves Lycée des Métiers Pierre Gilles de Gennes)         

 

- Hommage à la 1ère Fête des Jonquilles 1935 :

 

                                  N°  1  DÉSIRÉ 80 ANS APRÉS. (DIDIER Bernard)

 

- Les Mini Chars :

 

                      1er        N°   2     L’ÉQUIPE DES JOYEUX CYCLISTES. (CORREIA Mattéo)

                      2ème      N°   3    LE TACOT DES P’TIOTS. (CLEMENT Mickaël)

                                    3ème      N°   4     3éme GÉNÉRATION. (BOULAY Jean-Pierre)

                      4ème      N° 31    JONASSE LA BALEINE. (POCLET Amandine)

 

Palmarès des Sujets Fixes de la 47ème Fête des Jonquilles.

- Grand prix du jury : SCHTROUMPF BOULANGER (MICHEL Philippe).

- Les Grands Volumes :

          1er        La Ské Bécane (Les Déraillés).

          2ème      Quoi ? Des Loutres au Lac ! (REMY Enzo).

          3ème      Raiponce (MARY Gwendeline).

          4ème      ONE – Piece Lulli au Chapeau de Paille

                       (Baudouin Barthélemy et Marie).

          5ème      Classe de Mer (Amicale École Jean - Macé).

          6ème      C’est Votre Anniversaire (LORRE Stéphane).

          7éme      Les Mignons (Association du Lotissement de la Cercené).

 

- Les Moyens Volumes :

          1ème           Bécassine Reine d’un Jour (BEDEL Michel).

          2ème       Une Colombe (POCLET Pascal).     

          3ème      L’œuf de Pâques (BOULAY Jean - Pierre).

          4ème      Le Bouquin des Copains

                       (FSE Collège Georges BRASSENS Granges sur Vologne).

         5ème       Un Dragon (MORESI Claude).

         6ème       Les As du Kayak (A.S Gérardmer Canoë - Kayak).

         7ème       Dragon Head (APEL École Notre Dame).

         8ème       PlayMobil (RIVOT Christian).

      

- Les Petits Volumes :

          1er        Le Bonnet de Mimile (ANDRÉ Emil).

          2ème          ‘’ Barney Grumble ; Les Simpson (JUDE Anne - Claire).

          3ème      Cuvée Des 80 Ans de la Fête des Jonquilles (Rivot Jimmy).

          4ème      La Taverne Alsacienne (FLEURENCE Patrick).

          5ème      La Chèvre de Monsieur Seguin (RIVOT Jimmy).

          6ème      Petit Joueur de Pétanque (RIVOT Christian).

          7ème      Aigle Royal (RUER Elise et Quentin).

          8ème      Cuvée des Jonquilles (CROVISIER Timothée).

          9ème      ROMEO Gastronomie (POCLET Pascal).

        10ème      Escargots (‘’Le DAROU’’ Gerbepal).

 

 

- Les panneaux :

 

          1er      SHOWTIME Festival 2016 (A.E.M. Showtime Festival).

          2ème      ‘’ Autres Échanges, Autre Monde’’ ! (Artisans du Monde).

          3ème    Le Chrono (Gérardmer Triathlon).

          4ème       Roue Rotarienne (ROTARY Club).

          5ème    La Femme Touareg

                    (Comité de jumelage Coopération Gérardmer - Tidarmène).

          6éme    80 Ans Fête des Jonquilles (MOSERI Patrick).

          7éme    Petit Souvenir de la 47ème  (FLEURENCE Patrick).

          8ème    Écusson du Village (‘’Le Darou’’ Gerpepal).

          9ème    Écusson Montagne (Gendarmerie de Gérardmer).

        10ème   Les Copains en 4 L (Association D’esstination 4L TROPHY).

        11ème    TG2V avec en Train (TG2V).

        12ème    A. S. Gérardmer Basket (Club de Basket de Gérardmer).

        13ème    Je Suis Charlie (BEAUSIRE Alex)

 

- Les Hors Concours :

 

                   El Mexicano (FLEURANCE Patrick).

                   Schlitte Vosgienne (MORESI Claude).

                   La Lampe à Souder (Résidents du Centre Hospitalier).

                   Le monstre du Locn Ness (COS de la ville de Gérardmer).

                   Les Arcades de La Mairie (Ville de Gérardmer).

      

Le jury remercie tout particulièrement toutes les personnes du canton (Commerçants et particuliers) et des alentours qui ont réalisé un décor floral sur la façade de leur maison.

         

Dans la même catégorie

MDN Logo
Fêtes

Le palmarès des chars de la 48ème Fête des Jonquilles

MDN Logo
Fêtes Audio

Une Fête des Jonquilles toujours aussi populaire

MDN Logo
Fêtes

22e Carnaval vénitien de Remiremont

COCKTAIL FM 2A Rue de la république 88400 Gérardmer - tel. 03.29.63.24.24 - fax. 03.29.63.24.30 - Contact
© COCKTAIL FM 2017 - Mentions légales - Création InfoWeb88 Fabrice TROMBINI
Retour haut